Сахар

Сахар
  • Швидкість приготування: не вказано
  • Складність приготування: не вказано
  • Спосіб приготування: не вказано

Сахар
Сахар (сахароза) — С12Н22О11 — углевод, кристаллическое бесцветное вещество, в массе имеющее белый или желтовато-белый цвет, зависящий от степени технической очистки (рафинирования) сахарной массы на фабрике.
Сахар ныне не воспринимается как специя, т. е. один из непременных компонентов кухонного дела, ибо привыкли считать сахар лишь сладостью — основным сырьем для кондитерской промышленности, ее базовым продуктом. Однако нельзя забывать, что сахар — основной источник создания в пищевых изделиях сладкого вкуса, и именно в этом качестве сахар — специя для получения сладких блюд и сладкого вкуса в блюдах.
Вот почему подобно тому, как без лука нельзя приготовить ни одно суповое, мясное, рыбное и грибное блюдо, так и без сахара невозможно практически получить ни одно из сладких блюд, принадлежащих к десерту. Кроме того, сахар — основной продукт при создании кондитерских блюд, и поэтому без сахара невозможно вести ни кухню, ни кондитерский стол, в силу чего сахар всегда должен быть на кухне в количестве не менее 1 кг. Но кроме этих основных функций сахара, он употребляется еще и как все специи — для коррегирования (исправления) вкуса блюд в минимальных дозах. Так, при варке овощных супов целесообразно вводить 0,5 чайной ложки сахара, как и при варке овощей, отдельно, будь то в воде или на пару. К овощам, предназначенным для винегрета, сахар добавляется в мизерных дозах дважды — при отваривании в воде и при составлении винегрета: в обоих случаях по 0,5-1 чайная ложка (без верха!).
Сахар — превосходное средство для отбивания побочных запахов. Так, можно добавлять щепотку сахара-песка в блюдо, где жарится или тушится морская рыба (слегка «солить» сахаром!), и довольно значительные количества сахара — 1-2 чайные ложки на каждые 250 г мяса можно добавлять при жарении или тушении старой свинины, а при жарении свиной отбивной на открытом огне можно густо посыпать мясо сахаром перед тем, как запанировать его в муке. Этот прием дает возможность начисто отбить свиной вкус и сообщить блюду аромат телятины и сливочного масла, даже если свинина жарится на подсолнечном или ином растительном масле. При этом необходимо не просто накладывать или легко посыпать сахарный песок на поверхность мясного пласта, но специально втирать сахар в мясную ткань, причем в сочетании с такими пряностями, как лук, петрушка, которые обычно с сахаром не сочетаются.
Вообще сочетание сахара и свиного жира очищает этот жир от свойственного ему специфического запаха, делает его не только ароматным, но и легко воспринимаемым нашим организмом. Получаемые в процессе «плавления» сахара со свиным салом вытопки в виде пены коричневого цвета, которая по остывании превращается в корочки, следует снимать, отделять и выбрасывать.

Повернутись на початок рецепту "Сахар"

Коментарі (3)
RSS згорнути / розгорнути
 
 
+
0
Для мене це дивно, але бачила я рецепти мяса в карамельному соусі.
avatar

Masha

+
0
Ой, Машунь, есть у меня суперский рецептик мяска с карамелью, доберусь до него — выложу.
avatar

OlenaU

+
0
Українське цукор, білоруське цу́кар, польське cukier, чеське cukr, словацьке і нижньолужицьке cukor, верхньолужицьке cokor; — запозичено з німецької мови через посередництво польської; нім. Zucker «солодкий продукт харчування» походить від італ. zucchero, що виникло з старолатинського succerum «те саме», яке через арабське súkkar, перське shäkär зводиться до давньоіндійського śárkarā, śarkarah «галька, рінь, пісок; цукор-пісок».[http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%80]
avatar

kaktus3003