Заварное тесто

Заварное тесто
Ингредиенты
1,5 стакана
1,5 стакана
150 г.
6 шт.
вода
1,5 стакана
мука
1,5 стакана
масло сливочное
150 г.
яйца куриные
6 шт.

Заварное тесто
Что можно сделать из заварного теста? Да множество вкуснейших вещей: эклеры, шу, фруктами начинить, каким — нибудь сыром/творогом, мясом, грибами, овощами, салатом, ну масса всякого интересного.
Тесто в исполнении достаточно простое. Несколько обязательных моментов — и все в порядке.

Приготовление:
Поставить на огонь воду и сливочное масло.
Заварное тесто
Дать вскипеть.
Заварное тесто
Всыпать сразу всю просеянную муку в кипящую жидкость, ложкой вымешивая тесто, оно густое должно быть.
Заварное тесто
И при непрерывном энергичном помешивании проварим его до тех пор, пока не образуется гладкая масса теста, и оно не будет прилипать ни к стенкам кастрюли, ни к ложке. На дне кастрюли останется лишь тонкий белый слой. В некоторых источниках время проваривания доходит до 10 минут.
Заварное тесто
Выложим тесто в миску и дадим ему немного остыть. Постепенно, по одному отобьем туда яйца, тщательно размешивая тесто после каждого яйца.
Яйца размешиваются капризно, не пугайтесь, все получится. Сначала будет так:
Заварное тесто
Потом вот так (прямо Яков из «Свадьбы в Малиновке»):
Заварное тесто
В результате:
Заварное тесто
Правильно приготовленное заварное тесто — мягкое, блестящее, золотисто-желтое и такое тягучее, что с трудом сходит с ложки.
Духовку разогреем до 200 градусов. Моя духовка только такую температуру «понимает», по рецептуре 230 положено.
Противень для выпечки заварного теста не смазываем маслом. Честно признаться, терпеть не могу противень отдраивать, поэтому всегда застилаю фольгой/пекарской бумагой.
Наполним заварным тестом кондитерский мешок и через звездчатую или трубчатую насадку — смотря по рецепту — высадим на противень тесто нужной формы (шарики, колечки, палочки). Если под рукой нет кондитерского мешка, то можно ложкой класть заварное тесто на противень горкой или лепешкой, я с плотного полиэтиленового пакета из-под соли уголок срезала и так тесто высаживала.
Изделия плоской формы печем на среднем уровне духовки, повыше — на нижнем уровне. Вставим противень в заранее разогретую духовку, а на дно духовки нальем с полчашки воды, просто чтобы образовался пар, а можно бросить несколько кусочков льда. Духовку немедленно закроем, чтобы в ней было больше пара, который способствует 'росту' теста.
На выпечку изделий из заварного теста требуется 15-20 минут, моя духовка за 30 минут управилась. В первые две трети этого времени духовку открывать нельзя. Изделие может опасть и сморщиться, так как у него еще не образовалась достаточно надежная корочка.
По истечении времени выпечки (в зависимости от величины изделия) вынем его из духовки, переложим изделие с противня на решетку и дадим остыть. Остывшее изделие доводим до кондиции, как указано в соответствующем рецепте.
Если вы намерены начинить изделие из заварного теста, то надо разрезать его еще теплым. Хотя заготовки из заварного теста не рекомендуют хранить, я хранила почти сутки, завернув в целлофановый пакет.
Фаршировать заготовки можно практически чем угодно, даже очень сочной начинкой. В закуске на фото я использовала такую смесь
Заварное тесто
(корейская морковь, ветчина, поджаренные грибы, маслины, сыр, помидор).
Если тесто без начинки, его можно заморозить. Изделие еще горячим завернем, дадим остыть и положим в морозильную камеру. Вынув из морозильника, дадим 5 минут разморозится, поставим на несколько минут в горячую духовку прогреться и затем доводим до кондиции согласно рецепту.
Еще раз остановлюсь на начинке. Это может быть любой салат, мяско, грибы, рыба и морепродукты, фрукты и фруктовые салаты, фрукты со сливками, взбитые сливки, сгущенное молоко со сливочным маслом и без, ореховые пасты, и прочее и прочее.
Можно заготовки с начинкой посыпать сыром и запечь в духовке несколько минут, если сладкие — покрыть любой глазурью, присыпать сахарной пудрой, главное — ваша фантазия!

Вернуться к началу рецепта "Заварное тесто"

Комментарии (3)
RSS свернуть / развернуть
 
 
+
0
До головокружіння люблю еклери в шоколаді. І як закуску також люблю з різними вкусняшками. Готовила один раз, треба знову спробувати.
avatar

Masha

+
0
Машенька, пробуй конечно. У меня был период, когда заварнушки не выходили с меню.
avatar

OlenaU

+
0
скористаюсь рецептом
avatar

olichok