Лобио

Лобио
Ингредиенты
фасоль
500 г.
лук репчатый
4 шт.
томаты
300 г.
масло топленое
2-3 ст.ложки
кинза
петрушка
соль

Лобио — бренд грузинской кухни.
Ни больше ни меньше.
«Лобио» — в переводе с грузинского языка — означает фасоль. Просто фасоль. Но само блюдо — не простое — оно удивительное и разнообразное.
Фасоль готовят в двух видах: в свежем (в виде стручков зелёных) и зерновая фасоль.
Грузинские хозяйки чаще готовят зерновую фасоль в холодное время года, летом — только зелёную.

Рецептов по приготовлению блюда имеется масса и всё потому, что Грузинская кухня делится по географическому принципу и существует различие между кухнями западной и восточной части страны. (об этих различиях напишу ещё, позже). Вот к примеру, в Кахетии (от куда родом моя свекровь) лобио готовят на манер супа (только в горячем в виде, с яйцом и зеленью кинзы), либо готовят как второе блюдо — лобио целыми зёрнами (с добавлением кинзы, репчатого лука, порезанного кольцами тонкими и масла. Масло обычно Кахетинцы используют свое — собственного приготовления, добытого из семян подсолнечника). А в Кутаиси (от куда родом мой свёкор) — лобио любят готовить с грецкими орехами и приправлять множеством специи.

Лобио (вариант первый).
Лобио
Готовим?

Приготовление
1) Фасоль отварить. Для тех кто не знает, научу.

Купив зерновую фасоль — обязательно её очистите от мусора и прочего. Потом хорошо промойте под проточной водой. Фасоль (для быстрого приготовления) нужно замачивать в холодной воде (делаю это на ночь — так проще лично мне, с утра уже готовить можно). Если замочить бобовые не получилось — ничего страшного, просто лобио будет готовиться дольше.

Итак, фасоль настоялась (если вы её замочили), слить эту воду, набрать новую и поставить на огонь. Закипело? Тогда сливаем отвар и снова заливаем новой холодной водой.Всё — на медленном огне пусть варится, следите — вода может испаряться, потому нужно подливать холодную воду регулярно.

Главное правило: лучше фасоль чуть переварить, чем не до варить. (недоваренная фасоль плохо отразится на вашем здоровье).

Готовность фасоли определяется легко: выньте один боб и покрутите его между пальцами, надавите слегка… Если фасолинка быстро поддалась и распалась на части, мягкая — фасоль готова.

2) Пока варится фасоль — вы, на сковороде с топлёным маслом потушите до готовности мелко резанный лук. Свежие помидоры погрузить на 1 минутку в кипяток, снять с них кожицу, разрезать на пополам, удалить семена (необязательно), а затем — размять.

3) Подготовленные помидоры и тушёный лук соединить с готовой фасолью и ещё чуть поварить до загустения. Можете зёрна слегка потолочь (по желанию).

4) За 5 минут до окончания посолить и добавить мелко рубленную зелень.

Приятного аппетита!

Рецепт от ulia-maktyb.livejournal.com

Вернуться к началу рецепта "Лобио"

Комментарии (2)
RSS свернуть / развернуть
 
 
+
0
Фасоль — это тоже здорово!
avatar

Lyuba

+
0
вкусное и сытное и полезное блюдо
avatar

ElenaBukina